facebook

Instagram

こんにちは
さん

マイページ

法人のお客様

会員登録

ログイン

MENU

CLOSE

よくあるご質問

カースク車両の利用について

Q1

契約期間はありますか?

A

契約期間は最短1ヶ月から最長11ヶ月となります。
契約時に契約期間をご指定いただく必要はないため、ご不要になられたら解約手続きをマイページより行なってください。

Q2

継続はどのように行いますか?

A

継続可能な期間中は、ご契約の更新日の14日前に更新確認のご連絡がメールにて届きます。
継続いただく場合は、自動更新のため何も対応いただく必要はございません。ご利用料金は更新日にご登録のクレジットカードにて決済いたします。

Q3

事故や車に傷をつけてしまった場合はどうすればよいですか?

A

負傷者がいる場合は、負傷者の救護を最優先して救急車を呼んでください。
その後、警察およびカースク事務局まですみやかにご連絡ください。ご連絡いただけない場合は補償精度がご利用いただけない場合がございます。

Q4

契約者以外もカースク車両を運転できますか?

A

契約者以外も運転はできます。
運転者はご契約者様および、ご契約者様に運転を許諾された方となります。

Q5

「更新日」に利用料金のクレジットカード決済ができなかった場合は どうしたらよいですか?

A

決済できなかった場合には、「決済が完了しませんでした。」との連絡がメールにて届きます。
すみやかにマイページよりクレジットカード情報の変更をお願いします。決済が完了するまで毎日メールが届きます。

Q6

車内は禁煙ですか?

A

車内は全車種、禁煙となります。(電子タバコを含む)
車内での喫煙による臭気等の痕跡がある場合は、原状回復にかかる費用と営業補償料金をご請求いたします。

Q6

車両に異常があった場合はどうしたらよいですか?

A

異常がある場合は、すみやかにカースク事務局までご連絡ください。
ご乗車の際は、必ずご自身で安全点検をお願いします。(道路運送車両法第47条の2に定める日常点検整備)

Q6

ペットとの同乗はできますか?

A

ペットをケージに入れての同乗は可能です。
ご利用中はペットをケージから出さないようにお願いします。